Circuito Santa Música

A programacao do Santa Música é feita de dois circuitos integrados:
um produzido pelo Festival e outro produzido por Todos.

Circuito Santa Música

Ao longo dos eixos da linha dos bondes de Santa Teresa, 12 Espacos Musicais trarao 80 diferentes bandas em apresentacoes acusticas, semi-acusticas e amplificadas. Em todos os espacos, cada apresentacao tera cerca de 40 minutos e as trocas de cena 20 minutos.

1 | Curvelo

LARGO DO CURVELO. ENCONTRO DAS RUAS DIAS DE BARROS, JOAQUIM MURTINHO, BERNADINO DOS SANTOS E ALM. ALEXANDRINO

13h El Efecto
14h Cobra King
15h10 Kaô de Raiz
16h20 Rockz
17h30 Tipo Uísque
18h40 Posada e o Clã
19h50 Medulla

2 | 141

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 141

13h Julieta Brandão
14h Arranco de Varsóvia
15h10 Panela di Barro
16h20 Ingrid & Flora
17h30 Elisa Addor
18h40 Fuga n.3
19h50 Camará Trio

3 | André Cavalcanti

ESCADARIA DA ANDRÉ CAVALCANTI, ESQ. COM ALM. ALEXANDRINO

13h Lila Shakti
14h Baile Convulsão
15h10 Mig Martins
16h20 Vixe
17h30 Nino Grandi & Blue Train
18h40 André Carvalho
19h50 Marcus Lima

4 | Largo dos Guimarães

LARGO DOS GUIMARÃES, S/Nº

13h Se Essa Orquestra Fosse Minha
14h Gabriel Muzak
15h10 Partido Leve
16h20 Dona Joana
17h30 Penna Firme
18h40 Turmalina
19h50 Guitarrada da Amazônia

5 | Praça Odilo

PRAÇA ODILO COSTA NETO, S/Nº

13h Big Band da Polícia Militar do RJ
14h Atrás da Nossa da PCRJ
15h Mulheres de Chico
16h Partida da Cyclophonica Orquestra de Câmara de Bicicletas
16h30 Exalta Rei!
17h30 Novas Levadas
18h30 Orquestra de Tambores –
Robertinho Silva e Carlos Negreiros

6 | Casa do Barão

RUA FONSECA GUIMARÃES ESQ. RUA PASCHOAL CARLOS MAGNO

13h Orquestra Lunar
14h Marya Bravo canta Zé Rodrix
15h10 BNegão Soundsystem
16h20 Suricato
17h30 Rodrigo Santos
18h40 Stereo Maracanã
19h50 MarthaV

7 | Curva

RUA PASCHOAL CARLOS MAGNO, +/- 76

13h Mako
14h Cogumelos Band
15h10 Karla da Siva
16h20 Tililingo di Pingo
17h30 Forró de Ponta
18h40 A Irmandade
19h50 Tuia Lencioni e banda

8 | Laurinda

RUA MONTE ALEGRE, 306

13h Pablo Lapidusas
14h Luc Correa & Banda DesConcerto
15h Fernando Moura
16h Siri
17h Café Irlanda
18h Coral Amador de Garis da Comlurb
19h Arruma o Coreto

9 | Constante Jardim

RUA CONSTANTE JARDIM ESQ. RUA MONTE ALEGRE

13h Beach Combers
14h Bala de Prata
15h10 Dos Cafundós
16h20 Lá e Cá
17h30 Jefferson Gonçalves e banda
18h40 Décio Rocha
19h50 Quinteto São do Mato e Lívia Lucas

10 | Canto da Boca

ENCONTRO DAS RUAS ÁUREA, ORIENTE E AARÃO REIS.

13h DJ Sallez Stima & DJ Roger Flex
14h DJ Machintal
15h10 DJ ZOD
16h20 TataOgan & Araribeats
17h30 Akira Presidente
18h40 Marcelo Mesquita
19h50 Lencinho

11 | Cortejos

RUA DO ORIENTE, 234 ATÉ O
LARGO DAS NEVES

13h30 Os Siderais
15h Rio Maracatu
16h30 Go East Orkestar
18h Orquestra Voadora + Carroça de Mamulengos
19h30 Octopus Brass Band

12 | Largo das Neves

LARGO DAS NEVES, S/Nº

14h30 Maracutaia
16h Aláfia
17h30 Jongo da Lapa
19h Grupo Zanzar
20h30 Sopro de Gaia

Circuito Feito Por Todos

Mais 29 Espacos Musicais foram abertos por moradores e comerciantes de Santa Teresa em suas casas, lojas ou outros estabelecimentos. A programacao musical desse circuito e feita pelos proprios donos dos Espacos ou pela producao do Festival, com as bandas que se inscreveram pelo site.

101. Estação dos Bondes

RUA LÉLIO GAMA, S/Nº – CENTRO

12h Epifania
12h30 Farrah (itinerante)
13h Instrumental Carioca
14h Arrastão de Gaita
15h Sinhá Dona
16h Rafael de Moraes

102. Casa da Marcela

RUA FRANCISCO MURATORI, 117

13h Jazztopia
15h Duo Azmari
17h Jeff Chagas
18h Jazz Popular Brasileiro

103. Mix Parioca

RUA PINTO MARTINS, 9

Dia todo: DJ Lili
16h Percurtindo
18h30 Vinicius Castro
20h Diana Nascimento e Projeto Coco Maduro

104. Soul de Santa

RUA JOAQUIM MURTINHO, 654

DJ Rodrigo Cavalcanti + Convidados
16h Antizona
17h Aumumana
18h DJ LP
19h DJ Negralha+Jovi+MC Funkeiro
20h Unidade SambaSoul

105. Parque das Ruínas

RUA MURTINHO NOBRE, 169

12h30 Errar e Umano –
Teatro de Rua (Cia Sinequanon)
15h Ze Zuca e Banda de Brinquedos
16h Roda dos Amigos da Capoeira Carioca

106. Espírito Santa

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 264

Subsolo do Restaurante: Entre 15h e 19h
19h – DJ Zod (Festa Santa Levada Especial)
Convidados:
DJ Cyro
Carlos Malta
Flavio Monteiro (percussão)

107. Etnohaus

RUA SANTA CRISTINA, 173

15h Uzoto
16h
Água de Cachorro
17h Laranja Dub
18h Eletrompete
19h Mohandas

108. Bellas Artes Guest House

RUA ANDRÉS BELO, 15

17h Anna Ratto
18h20 Silas Giron
19h40 Metropolis duo

109. Feijão Coletivo

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 447

13h Joao Carvalho e Udi Fagundes (Feijão Coletivo) Selecionando o Som
14h The Band of Brothers
15h Exibicao dos Filmes:
• QUAL E – Uma Aventura no Morro dos Prazeres (6’12″)
• AFETO (7’40”)”
16h30 A Geral
17h30 Grande Janela
18h30 Exibicao dos Filmes:
• O QUE TEMOS PRA DIZER (30′)
• ALMA NO OLHO (11′)”
20h Os Chaplins

111. Sobrenatural

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 432

19h30 Pé de Aroeira
20h30
Luizinho Salles

112. Ziriguidumm

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 501

13h Orquestra do Casarão
14h Orquestra Popular Brasil de Cara
15h Lotus Combo
16h Nósconôsco
17h Ziriguidumm (DJ Montano)

 

113. Cafecito

RUA PASCHOAL CARLOS MAGNO, 121

17h Coletivo Joaquim71

114. Casarão do Paulinho

RUA PASCHOAL CARLOS MAGNO, 120

13h Jaime Costa
14h Beatrice Mason
15h Índias Guajajara
16h Bruno Benjamin
17h Los Locos
18h Sambê
19h Adriana Passos e banda
Apresentações de Dança com Anderson Dionísio

 

116. Ateliê 3

RUA FELÍCIO DOS SANTOS, 3

15h Afluentes
18h Sckema D

117. Colares D’Odarah

RUA MONTE ALEGRE, 254 / S101

Dia Todo: Exposição dos Colares D’Odarah
15h Apresentação de BILI MC, com o lançamento do mixtape Ovelha Negra.
17h Desfile temático da Colares D’Odarah, Realeza é Mãe Divina – A História das Iabás.
18h Apresentação do FreeStyle, rimas improvisadas, pelo BILI MC e MCs convidados e os espontâneos. Participação de Dom Negrone e MC Leonel.

118. Casa Branca

RUA CARLOS BRANT, 10

14h Gigroove
15h Consciência Tranquila
16h Expanded Nose
17h Limusine Carioca
18h Vinil é Arte!

119. Biruta

RUA DO PROGRESSO, 67

13h Santa Fé
14h30 Allbatroz
16h Destemido Walace
17h30 Coletivo Noise
19h The Burk Band

120. Queridos Bandidos

RUA PARAÍSO, 90

13h30 Rádio Madame Satã abre o evento iniciando transmissão
14h Godô Quincas e Lennon (Mestres de Cerimônia)
14h30 Ricardo Matos na fachada
16h Lançamento do Livreto “Falicidades de Dudu Pererê”
16h30 Giras Gerais
17h30 Ratos (intervenção)
18h Anarco Funk
18h30 Energias Fundamentais (intervenção)
19h Na Sala do Sino
20h Fluxo Inverso

121. Bar da Fatinha

RUA ÁUREA, 2

13h Junho e Carlitos GP
16h Balança Teresa
18h A Geral

122. Rádio Rua

RUA FELÍCIO DOS SANTOS, 32

13 às 21h
Expresso Aurora
Zanzibar
G.O.L.P.E
Charanga do Caneco
Bandeira2
Jazz da Lapa
Glaucia Cris
Coyote Valvulado
A Galera Psicodélica do Éden
Gente Estranha no Jardim

123. Academia Brasileira de Literatura de Cordel

RUA LEOPOLDO FRÓIS, 37

14h Adriana Manhani e Andreia Carneiro
16h Recital de poesia com o Colegiado da Academia Brasileira de Literatura de Cordel
17h Bethi Albano

124. Aprazível

R. APRAZÍVEL, 62

19h Plataforma Musical Aprazível:
João Hermeto, Ivo Senra e Lucio Sanfilippo

 

125. Casarão Monte Alegre

RUA MONTE ALEGRE, 482/411 (ESQ. COM AARÃO REIS 102)

16h Pixinguços
17h Flor do Canto

126. Colégio Estadual Monteiro de Carvalho

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 2495

13h Montanha Russa
14h Origami Amassado

127. Casa da Maejuana

RUA ALMIRANTE ALEXANDRINO, 3105, SF201

18h Santíssima Trindade
19h Os Três
20h Galhos e Sementes

128. Prazeres

CAMPÃO DO PRAZERES (ACESSO PELA QUADRA DA BARREIRA)

Dia Todo: Feijoada dançante
16h Marcia Guzzo
17h Verônica Bonfim
18h Samba Zé Samba
19h Wallace Ribeiro
20h Projeto Prestes

129. Feira da Glória

LARGO DA GLÓRIA

12 às 16h Samba na Feira da Glória com Time de Crioulo

Toda programação está
sujeita a alterações.

A programação do Feito por Todos é de inteira responsabilidade de seus realizadores.

Alem disso, todas as manifestacoes artisticas presentes em Santa Teresa tambem integram o Festival Santa Musica: o circuito das artes visuais, o circuito gastronomico, os artistas circenses, os grupos de teatro, etc.